找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 41383|回复: 21

交警:老年代步车不能落户上牌 不建议市民购买使用

[复制链接]

5708

主题

9383

帖子

74万

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

积分
746191

水王水娃水渣屌丝高富帅土豪摄影达人

QQ
扫一扫,手机访问本帖
发表于 2018-4-23 10:35:08 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x

近日,有网友通过玉溪日报网络问政平台咨询,是否可以购买“老年代步车”接送孩子。

网友的咨询内容如下:

因轿车送孩子上学拥堵,不易停车、费时,而两轮电瓶车太阳晒下雨不便,就想买有点像老年代步车的小型封闭电瓶车,但不知此类车是怎样管理的,年轻父母是否可以用来送孩子上学?

玉溪市公安局交通警察支队进行了回复

网友你好!目前市面上销售的所谓“老年代步车”未通过工信部检测,没有被列入了机动车生产企业及其产品目录,交警车管部门不能为其办理落户上牌手续。这类所谓的“老年代步车”由于自身设计缺陷及厂家生产资质等问题,存在较多安全隐患,交警部门不建议群众购买使用这类交通工具。感谢你对交管工作的关注!


新闻多一点

“老年代步车”倒车惹祸 斑马线上撞伤行人

12月18日下午,玉溪中心城区红塔大道上发生惊险一幕,一辆未悬挂号牌的“老年代步车”倒车时惹祸,将斑马线上的行人撞倒受伤。

据民警介绍,当他们巡逻至现场时,发现老人跪在地上,口中念叨着今天闯祸了,撞着人了,不知道要如何办,车是背着女儿买来的,买来后被女儿发现不让开出来。民警现场了解得知,老人今年已68岁,没有驾驶证,车辆也没有落户,事发时本想倒一下车再调头离开,没想到车辆失去控制向后倒车,将行人撞倒受伤。

交警:“老年代步车”上路就要查


交警部门加大对“老年代步车”的查处力度

早在2014年,省公安厅交通警察总队就对“老年代步车”、观光车、电动三轮、电动四轮车的有关问题作出过批复,即根据《中华人民共和国道路交通安全法》第一百一十九条第(三)项和国家《机动车运行安全技术标准》(GB7258-2012)等相关规定,“老年代步车”、观光车、电动三轮、电动四轮车符合机动车定义,但不在国务院机动车产品主管部门发布的机动车产品公告目录内,公安机关交通管理部门不予注册登记,不可上道路行驶。针对驾驶此类车辆上路行驶的,查明事实后,如无机动车驾驶证的,以“未取得驾驶证驾驶机动车”和“上道路行驶的机动车未悬挂机动车号牌”两种违法行为进行处罚;驾驶人持有机动车驾驶证驾驶上述机动车的,以“上道路行驶的机动车未悬挂机动车号牌”依法对其进行处罚。

“老年代步车”、“观光车”由于安全防护措施、质量等达不到安全标准,而驾驶这类车的人群中大多没有经过专业培训,未取得机动车驾驶证,对交通安全法律法规规定不掌握,缺乏对交通标志、标线的认识和了解,加上老年人反应慢、动作迟缓,容易引发交通事故,而一旦发生事故后,因为没有购买相关保险,容易造成经济赔偿方面的纠纷,在善后事宜方面得不到保险保障,给当事各方造成严重损害。针对此类交通违法现象,交警一直以来坚持处罚与宣传教育相结合,对初次上路的“老年代步车”进行登记劝返,对再次上路被查获的按规定进行处罚。

如果你看到前面的阴影,别害怕,那是因为你的背后有阳光。
发表于 2018-4-23 14:57:50 | 显示全部楼层
确实非常不安全啊,特别是那些上了年纪的在驾驶时,不得不为他们捏把汗
之前遇到开老年代步车转弯处还在打电话的老奶奶

15

主题

885

帖子

2329

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
2329

水王水娃水渣屌丝摄影达人

发表于 2018-4-23 15:00:45 | 显示全部楼层
还说过个几年给我爸爸买一辆呢,感觉很好停车

0

主题

1163

帖子

3156

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

积分
3156

水王水娃水渣屌丝

发表于 2018-4-23 15:03:29 | 显示全部楼层
应该严查,老年人无机动车驾驶证的,应该一律不能开车上路。毕竟安全大于天!

2

主题

158

帖子

436

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

积分
436

水渣摄影达人

发表于 2018-4-23 15:16:53 | 显示全部楼层
老年代步车管了多少年,也没什么成效。
发表于 2018-4-23 15:35:50 | 显示全部楼层
交警应该到卖那些所谓老年代步车的店门口进行宣传,不让群众花冤枉钱。

0

主题

86

帖子

248

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

积分
248

水渣

发表于 2018-4-23 16:22:15 | 显示全部楼层
老人驾驶因为手脚不灵活,确实危险。但对于成人来说,买张来接送孩子确实是个不错的选择。

44

主题

142

帖子

468

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

积分
468
发表于 2018-4-23 16:24:37 | 显示全部楼层
制度问题,国家不让生产不就没这事了。

0

主题

401

帖子

1034

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1034

水渣屌丝

发表于 2018-4-23 16:39:34 | 显示全部楼层
觉得好奇怪,这车就不应该生产和上市拿来卖。老人没学过驾驶也没学过交规,随便买张就开着上路了,简直是路上的霸王,每次见到都只能离远点。

0

主题

407

帖子

1004

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1004
发表于 2018-4-23 16:49:15 | 显示全部楼层
不能登记落户,为什么可以上路,满大街都是老年代步车,而且老年代步车都不需要经过驾考,真是名副其实是马路杀手。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

玉溪网版权所有   滇ICP备备案  08100907号-2

滇公网安备 53040202000004号

   中共玉溪市委 玉溪市人民政府 主办 玉溪日报社 承办
快速回复 返回顶部 返回列表