三湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 17470|回复: 3

致红塔区教育局的一封信

[复制链接]

1

主题

3

帖子

37

积分

新手上路

Rank: 1

积分
37

摄影达人

扫一扫,手机访问本帖
发表于 2017-9-11 15:02:40 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
各位领导好:
      我们家不是红塔区户口,今年孩子3岁半也面临着上幼儿园的问题,我们不要求上公立学校,只想问问幼儿园报名后退报名费是否要收取手续费。之前在红塔区凤凰中心幼儿园报名,学费半学期7350,由于自身原因不在那里读,去办理退费手续,告知要收取10%的手续费,这手续费也太高了吧!关键他还不给你任何的退费单证,当时我也没录音,希望教育局相关部门能落实规范教育秩序。



                                                                                                                              此致   敬礼

                                                                                                                                         外来人员

0

主题

2

帖子

30

积分

新手上路

Rank: 1

积分
30
发表于 2017-9-18 12:13:58 | 显示全部楼层
本帖最后由 天空之城 于 2017-9-18 15:11 编辑

尊敬的家长:
    您好!针对你反应的问题现回复如下:
    一、凤凰中心幼儿园应根据国家相关规定进行退费,因家长个人原因退园的,需收取(代收费用、保教费)10%的手续费无相关收费依据。
    二、凤凰中心幼儿园2017年秋季学期新生招生期间,新生幼儿产生的费用(如:书费、服装费、被褥费等),退费时如已实际产生的费用要扣减后,余下部分再退还给家长;如没有产生任何实际费用,必须将收取的费用全额退还给家长。
     三、红塔区教育局民教股已和园方沟通协调,请你尽快和园方联系处理。

民办学校的收费历来是老百姓比较关心和关注的民生问题,只有各位家长、社会的参与和监督,我区民办教育才能健康、快速发展。我们作为教育主管部门,定会加大监管力度,不断规范办学行为,为红塔区提供更优质的民办学前教育服务。

                                                                                                  玉溪市红塔区教育局

                                                                                                      2017年9月14日



1

主题

3

帖子

37

积分

新手上路

Rank: 1

积分
37

摄影达人

 楼主| 发表于 2017-9-28 12:47:04 | 显示全部楼层
非常感谢党和各级领导的关心与帮助,手续费除已产生的费用,剩余金额已全部退还。
发表于 2017-9-28 16:45:58 来自手机 | 显示全部楼层
不懂不明白不合理的就要反映就要问 教育也要明白消费
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

玉溪网版权所有   滇ICP备备案  08100907号-2

滇公网安备 53040202000004号

   中共玉溪市委 玉溪市人民政府 主办 玉溪日报社 承办
快速回复 返回顶部 返回列表