三湖社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 5128|回复: 0

住满3个月办了居住证 即可就近给孩子接种疫苗

[复制链接]

5695

主题

9359

帖子

74万

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

积分
745618

水王水娃水渣屌丝高富帅土豪摄影达人

QQ
扫一扫,手机访问本帖
发表于 2017-7-7 09:48:01 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
本帖最后由 天空之城 于 2017-7-7 10:07 编辑

近日,有网友通过微信公众号“玉溪发布”市民心声栏目咨询异地打预防针相关事宜,咨询内容如下:户口在通海,在玉溪上班,小孩预防针能不能在玉溪打?

该咨询得到玉溪市卫生和计划生育委员会的回复,回复内容如下:

您好!

您的来件已收悉,对您提出的问题回复如下:

根据《中共玉溪市委办公室、玉溪市人民政府办公室关于印发<玉溪市全面深化流动人口基本公共服务均等化试点实施方案>的通知》(玉办发〔2014〕31号)文件规定:及时为辖区内居住满3个月的0—6岁流动儿童建立预防接种档案,采取多种方式为流动儿童建卡、接种,根据传染病防控需要,开展乙肝、麻疹、脊灰等疫苗补充免疫、群体性接种和应急接种工作,对入托入学流动儿童严格执行查验预防接种证等管理措施,不断提高流动适龄儿童疫苗接种率。”另外,《玉溪市卫生局关于贯彻落实流动人口基本公共服务均等化试点实施方案 切实做好流动人口基本公共卫生服务试点工作的通知》(玉卫发〔2014〕97号)文件规定:加强流动儿童预防接种工作的要求。为辖区内居住满3个月的0-6岁流动儿童建立预防接种档案,采取预约、通知单、电话、手机短信、设立临时接种点等适宜方式,为流动适龄儿童及时建卡、接种。集中开展查漏补种活动,对漏种儿童及时补种。对入托入学流动儿童严格执行查验预防接种证等管理措施,不断提高流动适龄儿童疫苗接种率。

因此,只要您居住在本辖区内满3个月,办理了流动人口居住证,可以享受玉溪市流动人口基本公共服务均等化服务,您可以到居住所在地接种点进行预防接种。

感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!

光影魔术手拼图.jpg

(微信截图)

(来源:微信公众号“玉溪发布”)

玉溪发布二维码.png

扫描二维码关注“玉溪发布”微信公众号



如果你看到前面的阴影,别害怕,那是因为你的背后有阳光。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

玉溪网版权所有   滇ICP备备案  08100907号-2

滇公网安备 53040202000004号

   中共玉溪市委 玉溪市人民政府 主办 玉溪日报社 承办
快速回复 返回顶部 返回列表