设为首页收藏本站

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

用新浪微博登录

只需一步,快速搞定

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 2834|回复: 0

青光眼病能办慢性病证吗

[复制链接]

该用户从未签到

5782

主题

9481

帖子

74万

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

积分
747198

水王水娃水渣屌丝高富帅土豪摄影达人

QQ
扫一扫,手机访问本帖
发表于 2020-7-28 16:31:50 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
本帖最后由 天空之城 于 2020-7-28 16:33 编辑

网友在人民网领导留言板留言:“尊敬的领导:原发性开角型青光眼病种,居民医保能否申报慢性病?”

玉溪市医疗保障局回复:

网民同志:

您好!您通过人民网地方领导留言板给市委王力书记的留言已收悉,经玉溪市医疗保障局办理,现回复如下:

经查,根据《云南省医疗保障局 云南省卫生健康委员会关于统一全省基本医疗保险门诊特殊病慢性病病种管理服务工作的通知》(云医保〔2020〕77号)文件精神,自2020年7月1日起,全省统一了城镇职工、城乡居民基本医疗保险门诊特殊病、慢性病病种范围。其中,原发性青光眼既在城镇职工慢性病病种范围,也在城乡居民慢性病病种范围。

目前,玉溪市城乡居民医疗保险参保患者办理慢性病申请需到玉溪市范围内二级及以上定点医疗机构,经具备资质的专科执业医师按照诊疗指南规范确诊,符合玉溪市基本医疗保险门诊特殊病慢性病待遇准入条件的,由定点医疗机构依据相关诊断资料办理特殊病慢性病门诊待遇登记备案。

以上情况,我局工作人员已通过电话对您进行了回复,若您对我们的回复还有异议,您可到玉溪市医疗保障局医保业务管理科进行咨询。地址:玉溪市红塔区玉兴路23号,联系电话:2096038。

感谢您对玉溪市医疗保障工作的关注和支持,祝您生活愉快!   


(来源:人民网领导留言板)


如果你看到前面的阴影,别害怕,那是因为你的背后有阳光。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

玉溪网版权所有   滇ICP备  08100907号-2

滇公网安备 53040202000004号

   中共玉溪市委 玉溪市人民政府 主办 玉溪日报社 承办
快速回复 返回顶部 返回列表